洹水论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 9781|回复: 4

[市政] 安阳县政府回复,其实是广电局的领导回复。复员退伍家人的社会保险费还是无法解决?

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2015-4-8 13:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x


    安阳县政府回复:

    网友:您好!安阳县政府于2015/4/8 8:30:31回复: 关于王怀正反映社会保险问题的 报 告 县政府: 我台接到安阳市《市长信箱》受理事项交办单王怀正反映社会保险问题后,总台党组高度重视,认真安排,经过调查核实,现将调查情况报告如下: 一、基本情况 王怀正,男,1966年11出生,汉族, 2002年4月到县电视台上班,属事业自筹人员,2005年12月调离。《市长信箱》显示:要求解决2001年12月至2002年4月社会养老保险。 二、调查情况 经核实:县劳动局2001年12月20日给县广电局开具了王怀正的退伍军人分配安置介绍信,县广电局接报到通知后,局党组根据工作岗位需要,安排其2002年4月到电视台上班。安阳县电视台属自收自支事业单位,根据单位规定和实际情况,我单位上班人员工资、保险等从上班时间开始发放和解决。 2002年,王怀正社会养老保险票据经原县广播电视局时任局长和财务股负责人进行了审核和签字,同意解决其在单位上班期间养老保险单位部分。根据王怀正反映情况,我台无法满足其提出超出原则范围以外的要求,此类情况涉及全台干部职工,一律按照多年来我台统一标准执行。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
    回复时间:2015/4/8 8:34:50



    评议

    王怀正是不太满意的。广电局的规定,就是这么牛?看看网友怎么看?


         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2015-4-8 22:08 | 显示全部楼层
    广电局有权拖延复员退伍军人及时上班?企业单位、事业单位、行政单位都有接收复员退伍军人的任务,地方政府安置转业退伍军人,对于藐视国家政策的单位法人,有权处理。政府可以对违法的单位罚款,可以对法人调离、问责,甚至降职、党纪政纪处理。甚至可以申请法院强制执行。网友,可以继续关注,看看这样的令人寒心的“土政策”始作俑者,会有什么处理结果。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2015-4-26 19:39 | 显示全部楼层
    有人爆料:广电局不认可介绍信的原因,是介绍信后边的公章,是作废的公章。劳动局办公室就不知道谁干的这事,不知道谁开出的介绍信。民政局安置办现在已经不知道这样的公章,在什么时间停止使用了,反正现在使用的公章,和王怀正的介绍信上显示的公章不一样了。求证真相!希望网友继续关注这一个事情进展。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2015-4-26 19:41 | 显示全部楼层
    王怀正自己不知道介绍信的公章有假,所以,打官司、找领导、找纪检委反映情况,希望有一个水落石出的结果。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-21 13:12 | 显示全部楼层
    普及一下,士官的知识。
    1998年12月29日,第九届全国人大常委会第六次会议通过的新《兵役法》,对兵役制度作了重大调整,将义务兵服役期缩短为两年,并取消了超期服役,规定志愿兵实行分期服役制度。为士官制度改革奠定了法律基础。
          1999年6月30日,国务院、中央军委发布14号令,《中国人民解放军士兵服役条例》第二次修订发布,对士官制度进行了重大改革,对士官的使用范围、数量比例、激励机制、生活待遇、安置办法等方面进行了一系列调整。此后,我军志愿兵役制士兵统称为士官。“志愿兵”只在涉及兵役性质时使用。
          根据此条例的规定,全军和武警部队士兵新式军衔(警衔)标志于1999年12月1日起正式启用。至12月底,1998年设置的士兵军衔等级和专业军士、军士长的称谓自行取消。
         这样的规定,难道组织部、人事局领导不知道?18年军龄的转业士官,怎么可以被忽悠呢?有文化的研究生、本科毕业的领导,怎么可以不学习,不知道呢?


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|安阳信息网 ( 豫ICP备11004162  

    GMT+8, 2017-7-25 10:48 , Processed in 0.437511 second(s), 23 queries , Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    洹水论坛由安阳互动传媒有限公司负责运营 本站内容未经本网书面授权任何组织或个人严禁转载
    快速回复 返回顶部 返回列表