洹水论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 267531|回复: 56

[已回复] 快来看!!!触目惊心!!!五八英雄渠上游的垃圾污染

    [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2015-3-19 11:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
民生在线
姓名: 隐藏内容
电话: 隐藏内容
QQ: 隐藏内容
邮箱: 隐藏内容

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
安阳的领导你们好!
      五八英雄渠起源地彰武水库,流经的第一个村庄就是龙安区彰武办事处西高平村。在前几年,村里的生活垃圾就填满了河道,我曾经通过网络向上面反映过,不过上面把处理的事情交给彰武办事处,办事处推给村里,村里没有任何的动作和改善,理由是没有钱。去年政府把渠道给重新修了,里面的垃圾全部处理掉了,但是刚刚一年过去了,你们再看看现在的河道,垃圾成堆,这可是渠道的上游呀!
     现在的人有钱了,可是素质怎么就不能提高点呢?希望市里面能够重视一点,最好抓这个典型来处理农村的垃圾问题。
   这些图片仅仅是河道里的一小段而已,大面积的还有很多,希望领导能够亲自去看看,保证让我们的环保局长不虚此行。

河道垃圾

河道垃圾
20150314_140037.jpg
20150314_140020.jpg
20150314_140013.jpg
  • TA的每日心情
    难过
    2012-8-18 17:57
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 0 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2015-3-24 15:54 | 显示全部楼层
    龙安区水务局回复:
          经调查了解,群众反映的垃圾问题确实存在。为切实解决好该问题,龙安区水务局和龙安区彰武街道办事处研究制定了处理方案,计划首先对上游渠段垃圾进行全面清理;其次由彰武街道办事处组织沿线村庄建立农村卫生管理长效机制,以确保五八渠源头垃圾问题得到彻底治理。垃圾清理及沿河治理工作计划一个月内完成。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2012-8-18 17:57
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 0 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2015-4-3 09:26 | 显示全部楼层
    龙安区水务局回复:
        3月20日--3月22日,龙安区水务局结合彰武街道办事处对五八渠(西高平村段)渠道内垃圾杂物进行了清理清除。目前已清理完毕,由彰武街道办事处形成长效机制。(附图片)
    治理前的情况:
    治理前2.JPG
    治理前3.JPG
    治理前4.JPG
    治理前5.JPG
    经过治理后的情况:
    治理后1.JPG
    治理后7.JPG
    治理后4.JPG
    治理后6.JPG
    治理后2.JPG

    治理后5.JPG
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2015-3-20 21:20 来自手机 | 显示全部楼层
    哎,估计没人管,没有油水捞
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2015-3-24 23:46 来自手机 | 显示全部楼层
    前几天在河道看见长水了,不知是我反应的问题政府响应了,还是凑巧河道下游用水,如果是以这种方法清理河道垃圾,我感到很心痛。垃圾随河水漂流到下游了。这种快速经济的处理方法,我个人觉的不应提倡,治理河道垃圾并不是仅仅的清理里面现有的垃圾,而是建立一种强有力的管理措施,使村民由不敢,不想到不愿再向里面倒垃圾,让他们看到优美环境的效果,给子孙后代留一块净土。
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2012-8-18 17:57
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 0 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2015-3-27 08:31 | 显示全部楼层
    tgtlove 发表于 2015-3-24 23:46
    前几天在河道看见长水了,不知是我反应的问题政府响应了,还是凑巧河道下游用水,如果是以这种方法清理河道 ...

    当地相关部门已经采取积极措施进行治理,同时希望您能继续对这种现象进行关注和监督。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2015-3-27 23:25 来自手机 | 显示全部楼层
    前两天在网上看到我们村老一辈的在河边清理垃圾,他们的年龄都和我父亲差不多,甚至比我父亲还大,要是在市里,他们应该拿养老工资在家享福,看到他们的身影我在想是不是我错了,我是不是不应该向上反映呢?要不是我的反映他们也不会在这危险的渠边卖力去除垃圾。我很难过....现在的河道比以前好多了,他们的劳动成果又能维持多久呢?希望政府能够强力管理,引导村民改变陋习,让我们河道流过清澈的河水。
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2015-3-28 10:07 | 显示全部楼层
    清理中和清理后的的图片
    mmexport1427469712957.jpg
    mmexport1427469707138.jpg
    20150327_142006.jpg
    20150327_142026.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-3-30 10:30
  • 签到天数: 214 天

    连续签到: 1 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2015-4-1 21:19 | 显示全部楼层
    好多了 不错不错
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2014-1-3 12:59
  • 签到天数: 3 天

    连续签到: 2 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2015-4-3 07:59 | 显示全部楼层
    原来不是一般的差,现在大变样
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|安阳信息网 ( 豫ICP备11004162  

    GMT+8, 2017-3-30 20:44 , Processed in 0.437511 second(s), 38 queries , Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    洹水论坛由安阳互动传媒有限公司负责运营 本站内容未经本网书面授权任何组织或个人严禁转载
    快速回复 返回顶部 返回列表