洹水论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 46986|回复: 31

[市政] 《人在旅途》作者王怀正用政策说话,驳斥安阳县政府违反国务院文件引起市长信箱重视

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-3-12 18:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    河南省会不会根据河南的实际情况,推迟几个月让转业士官上班?郑州市会不会根据郑州的情况,推迟几个月让转业士官上班?安阳市会不会推迟几个月,让转业士官上班?国务院、中央军委发文,在安阳县遇到挑战了?安阳县广电局时任局长、副局长一班人,敢于根据广电局的情况,推迟几个月安排王怀正上班,导致王怀正8个月无处领工资。部队根据国务院、中央军委文件,根据民政部、总参谋部文件,即民发(2000)224号文件,给转业士官王怀正发工资至2001年7月31日。已经完成了部队的任务。河南省退伍军人安置办公室已经代表河南省人民政府审查转业士官王怀正的档案,2001年2月份给兰州军区发出【同意接收王怀正安置工作的通知书】,兰州军区2001年4月份,已经为王怀正开出行政介绍信,批准其转业。并提出要求:2001年5月底之前,到安阳县安置部门报到,超过6月底,仍然不去报到,地方政府将不再安置工作。
          王怀正是2001年5月份到安阳县民政局退伍办报到的。这时候认识王天瑞。他的表现看起来不错的。叫王怀正看了【安阳县复退军人安置表】,上边写的很清楚:1984年10月,安阳县入伍,2001年4月,兰州军区退伍。安置理由:系转业士官。日期:2001年5月10日。
          王怀正留下手机号码,准备随时等通知上班,保持部队的优良作风,准时上班,完成地方领导交给的任务。当时为了方便联系,买了一个手机。部队发工资至7月底,了解一些情况,2001年转业士官才12人,这两个多月,部队发着工资,正好走亲访友。希望创作一本反映新时期新气象新故事的书,谁知道,转业士官遭遇了一个推诿扯皮的安置过程。不过,作家的经历,也成就了一本反腐败打虎拍蝇的一本《人在旅途》的素材,经过创作奉献给当代转业军人的一本励志作品。


         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-14 12:34 | 显示全部楼层
    王怀正是2001年5月份到安阳县民政局退伍办报到的。这时候认识王天瑞。他的表现看起来不错的。叫王怀正看了【安阳县复退军人安置表】,上边写的很清楚:1984年10月,安阳县入伍,2001年4月,兰州军区退伍。安置理由:系转业士官。日期:2001年5月10日。
    ——这让转业士官王怀正满意。人家王天瑞写对了转业士官的来源——兰州军区,时间——1984年4月,姓名,落款时间——2001年5月10日。
        但是后边写了【占全员劳动合同制指标分配】。这是什么意思?转业士官不懂。盖了公章【安阳县安置退伍军人专用章】。转业士官也不懂。
        虽然大多数转业士官不懂,但是王怀正是转业士官,又是陕西省作家协会的会员。作家高明一点的地方,就是留下复印件,以备将来找“内行的专家”,看看是不是自己上当受骗了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-15 13:32 | 显示全部楼层
    事业单位的领导,经典开会讲话:你不是公务员,不适合公务员法;你不是企业单位,不适合劳动法。事业单位还没有法律,你不想干,可以走人。嫌工资低,高工资单位多得很,可以走人呀。不走人,在我们单位,就是这么多工资,你找什么领导来说,也是无效的。
          如此领导的一番话,就引来了一大波调动,短短一个月,调出去五分之一。调出去的人,有关系的、有钱的、反正不说什么好话。不给你单位一把手打招呼,就是看不起你了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-15 19:29 | 显示全部楼层
    现在的安阳县政府委托安阳县广播电视总台【原安阳县广电局】进行回复市长信箱。现在的领导这样的水平,不但不改变原来的违反国务院、中央军委,河南省政府、省军区,安阳市政府文件行为,而且不以为错,反以为这是单位的多年原则,这是想脱离国务院的管理吗?是想否决国务院文件吗?把自己广播电视总台的意志凌驾于国务院文件之上,真不知道自己吃几碗馍、喝几碗汤了吗?要警告那一些不知道天高地厚的“胆大妄为官员”,不要忘记打虎拍蝇反腐败工作,正在深入开展的,小心自己头上的乌纱帽吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-15 19:30 | 显示全部楼层
    现在的安阳县政府委托安阳县广播电视总台【原安阳县广电局】进行回复市长信箱。现在的领导这样的水平,不但不改变原来的违反国务院、中央军委,河南省政府、省军区,安阳市政府文件行为,而且不以为错,反以为这是单位的多年原则,这是想脱离国务院的管理吗?是想否决国务院文件吗?把自己广播电视总台的意志凌驾于国务院文件之上,真不知道自己吃几碗馍、喝几碗汤了吗?要警告那一些不知道天高地厚的“胆大妄为官员”,不要忘记打虎拍蝇反腐败工作,正在深入开展的,小心自己头上的乌纱帽吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-16 20:12 | 显示全部楼层
    问责,安阳市市长信箱代表谁?代表市长吧?哪一个敢糊弄,上有政策,下有对策。安阳县的县长热线办公室、便民中心,转发给哪一个单位,哪一个单位,找了高水平的人,来研究市长信箱的批件,而后采取什么方式,用什么语言,进行答复。这就是考验自己水平的时刻了。安阳县政府,看了安阳县广播电视总台的答复,没有挑出毛病,就给市长信箱回复了。没有想到转业士官王怀正不满意,人家转业士官是写新闻报道的,知道国家的政策,理解国务院文件、省政府、市政府、县政府文件条文的具体含义,所以,安阳市市长信箱就发回安阳县政府,要求安阳县政府重新受理,必须拿出来合法合理合情的方案,才能过关的。大家继续关注吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-17 20:20 | 显示全部楼层
    安阳县政府又一次回复“无法调查处理”,看起来真是忙得不知道文件说什么了吗?十年之上的转业士官,不满十年军龄的叫复员士官、城镇兵、农村兵。简单的时间界限,以十年为界限。老百姓无语,证明文件,证明转业士官,不是很简单吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-18 17:09 | 显示全部楼层
    有时候,需要强有力支持。转业军人有道理,有文件,好像是水中月、镜中花。有一个一把手说:文件好,挂在墙上,老百姓看了有了希望,就是没有指望。
    但是,乌云不会永远挡住太阳的,乌云总会散去。好像军队的落马上将一样,需要一定的时间。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-19 10:58 | 显示全部楼层
    许多人只是看本帖,不发表评论,不表明观点,继续关注就是期待着一个结果。因为社会很复杂,看到许多的好人,没有得到满意的结局;而许多老百姓痛恨的人,不但毫发未损,而且还得意洋洋。因此,就静观其变的人多了,呼吁、声援的人就少了。这是世故呢,还是聪明?祸出口入,少说为佳。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-13 22:24
  • 签到天数: 429 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2017-3-19 16:18 | 显示全部楼层
    新的最高法院有案必立的规定,实行一年多了。有的地方法院,仍然以各种理由,不予立案。老百姓遭遇的【立案难】,还是不少的。接下来的【审判难】,再下来是【判决难】,后边是【执行难】,所以,打官司不能太着急,慢慢来吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|安阳信息网 ( 豫ICP备11004162  

    GMT+8, 2017-7-25 10:48 , Processed in 0.359384 second(s), 29 queries , Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    洹水论坛由安阳互动传媒有限公司负责运营 本站内容未经本网书面授权任何组织或个人严禁转载
    快速回复 返回顶部 返回列表